понедельник, 14 ноября 2011 г.

Как привлечь иностранных специалистов

Перед любой страной в мире сейчас стоит проблема перетока мозгов. То есть, учишь специалистов, а они уезжают работать туда, где им по какой-то причине кажется лучше. Часто - туда, где больше платят и ниже налоги, но не обязательно.
Проблема давно актуальна не только для постсоветского пространства, но и для остального мира. В некоторых странах проблема даже острее. В Индии, например, потенциальный эмигрант не сталкивается с языковым барьером при выезде в любую англоговорящую страну. То же вообще со многими колониями.

Если для госсектора ещё существует вариант высочайшим повелением привлекать нужных специалистов путём назначения повышенных зарплат, то для частных компаний такое проходит труднее.
Гораздо интереснее - не-денежные способы привлечения мозгов. Хороший климат, безопасность, культурная среда и т.п. И, если правильный климат организовать трудновато (хотя можно передислоцировать центры в более привлекательные места), то некоторые культурные условия можно и нужно создавать.
Вот, скажем, для грядущей эры биотеха правильнее было бы не вести дискуссии об актуальности буквального толкования Ветхого Завета и тому подобных мракобесиях, а, наоборот, создавать имидж страны, свободной от предрассудков. Т.е. заявлять на весь мир: биологи и генетики всех стран, приезжайте к нам. Вам не придется беспокоиться о том, что вас заставят рассказывать вашим детям мифологию древних кочевых скотоводов как "альтернативу СТЭ". Если вас пригласят на ТВ, вы сможете рассказать о своих открытиях, о возможностях улучшения человеческой биологии, а не отбиваться без конца от орд идиотов, вопящих о недопустимости вмешательства в созданное по божественным образцам.
Тогда, если прав г-н Маслов (AKA Маслоу), при более-менее удовлетворённых базовых материальных потребностях наиболее озабоченные своими исследовательскими возможностями (они же - самые перспективные и талантливые) поедут к нам, чего и требовалось достичь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий