четверг, 17 декабря 2009 г.

Про проезд перекрестков

"Каждый человек сам пиздец своего счастья"
Поговорка



Традиционная пробка на перекрестке Плехановская/Кольцовская — один из главнейших «центров кристаллизации» ежедневных заторов в центре Воронежа. Благодаря любезности администрации центра «Галерея Чижова» мы получили возможность пронаблюдать рождение пробки «с высоты птичьего полета» — со смотровой площадки нового бизнес-центра. Это в высшей степени поучительное зрелище мы предлагаем нашим читателям:

Шаг первый. Автомобили, пересекающие Плехановскую, не успевают втянуться на Кольцовскую на зеленый свет светофора и останавливаются перед переходом:



Поток по Плехановской двинулся вперед, но уперся и встал.


Шаг второй. Машины, едущие от пл. Заставы пытаются совершить левый поворот на Кольцовскую и тоже упираются в хвост пробки, перегораживая перекресток еще и по диагонали:

Это еще не пробка, но ее первые ростки.

Шаг третий. Теперь поток по ул. Плехановской не успел проехать на свой зеленый и в него уперлись машины с ул. Кольцовской:


Машины пытаются объехать стоящую посередине тройку автобусов и движение останавливается.

Шаг четвертый. К затору присоединяются поворачивающие с Кольцовской налево:


Шаг пятый. Поворачивающие потоки пересеклись и заблокировали друг друга:


Шаг шестой. К ним присоединились потоки, следующие по прямой. На светофор уже никто не смотрит, проезд идет "по возможности":


Шаг седьмой. Сформировалась "карусель", когда вновь прибывающие машины создают подобие "кругового движения", пытаясь объехать затор по дуге и вклиниваясь в потоки едущих прямо:


Шаг восьмой. Пробка готова! Машины стоят от перекрестка до пл. Заставы:



А ведь правила запрещают выезжать на перекресток, если нет возможности его проехать. Если бы их еще соблюдали...


По-моему, каждому неплохо бы понять одну вещь. Такие вещи как некомпетентные и безразличные работники ГИБДД, взятки откаты и воровство при строительстве и ремонте дорог, плохой климат и тому подобные вещи, конечно, имеют место быть. Вот только, как нетрудно догадаться, в данном конкретном примере самое простое решение - тупо соблюдать правила, и не выпирать свою колымагу на перекресток на свой желтый, когда впереди затор.

Как говорил Захар Май, главная проблема дорожного движения в России - это лично ТЫ.
Песня на тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий